www.cromonero.com
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.

il forum tecnico dell'Harley Davidson
 
IndiceIndice  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

 

 Explo Pinstriping Milano

Andare in basso 
AutoreMessaggio
Explo
TWIN CAM
TWIN CAM
Explo

Messaggi : 9
Data d'iscrizione : 17.01.17
Località : Milano

Explo Pinstriping Milano Empty
MessaggioTitolo: Explo Pinstriping Milano   Explo Pinstriping Milano EmptyVen Gen 20, 2017 11:50 am

Ciao,
mi permetto di mostrarvi alcune mie lavorazioni realizzate a pennello.

auto, moto, caschi, serbatoi, giacche, selle, kustom art...insomma, di tutto un po'.

Grazie dell'attenzione!

Explo Pinstriping Milano 1414166512
Explo Pinstriping Milano 1414166513
Explo Pinstriping Milano 1414166514
Explo Pinstriping Milano 1414166735
Explo Pinstriping Milano 1414166736
Explo Pinstriping Milano 1414166867
Explo Pinstriping Milano Art210
Explo Pinstriping Milano Art310
Explo Pinstriping Milano Casco011
Explo Pinstriping Milano Casco210
Explo Pinstriping Milano Casco010
Explo Pinstriping Milano Pelle110
Explo Pinstriping Milano Pelle210
Explo Pinstriping Milano Serba110
Explo Pinstriping Milano 11707710
Explo Pinstriping Milano Art110
Torna in alto Andare in basso
http://explo75.com
La_Deli
BIG TWIN
BIG TWIN
La_Deli

Messaggi : 213
Data d'iscrizione : 10.10.15
Età : 50
Località : Dintorni Nord Milano

Explo Pinstriping Milano Empty
MessaggioTitolo: Re: Explo Pinstriping Milano   Explo Pinstriping Milano EmptyVen Gen 20, 2017 1:00 pm

Bravissimo!!!

_________________________________
.... sto arrivando!!!!!
............... arrivata!!!!!!!
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite



Explo Pinstriping Milano Empty
MessaggioTitolo: Re: Explo Pinstriping Milano   Explo Pinstriping Milano EmptyLun Gen 23, 2017 8:45 pm

Ecco altra scimmia !
Compimenti sei bravissimo
Torna in alto Andare in basso
Explo
TWIN CAM
TWIN CAM
Explo

Messaggi : 9
Data d'iscrizione : 17.01.17
Località : Milano

Explo Pinstriping Milano Empty
MessaggioTitolo: Re: Explo Pinstriping Milano   Explo Pinstriping Milano EmptyMer Gen 25, 2017 3:40 pm

GraSSie !!!! Very Happy Very Happy Very Happy
Torna in alto Andare in basso
http://explo75.com
La_Deli
BIG TWIN
BIG TWIN
La_Deli

Messaggi : 213
Data d'iscrizione : 10.10.15
Età : 50
Località : Dintorni Nord Milano

Explo Pinstriping Milano Empty
MessaggioTitolo: Re: Explo Pinstriping Milano   Explo Pinstriping Milano EmptyMer Feb 22, 2017 7:01 pm

ma è possibile decorare i serbatoi senza staccarli?

_________________________________
.... sto arrivando!!!!!
............... arrivata!!!!!!!
Torna in alto Andare in basso
Explo
TWIN CAM
TWIN CAM
Explo

Messaggi : 9
Data d'iscrizione : 17.01.17
Località : Milano

Explo Pinstriping Milano Empty
MessaggioTitolo: Re: Explo Pinstriping Milano   Explo Pinstriping Milano EmptyGio Feb 23, 2017 3:45 pm

il Pinstriping e' una tecnica decorativa a tutti gli effetti.
E' fatta apposta per personalizzare qualsiasi tipo di superficie liscia............e non in movimento!  Very Happy  Very Happy
Si utilizzano smalti coprenti, lucidi e resistenti.

Se il serbatoio e' smontato, meglio.....se rimane montato.......e' piu' impegnativo, ma si puo' fare. Wink

La_Deli ha scritto:
ma è possibile decorare i serbatoi senza staccarli?
Torna in alto Andare in basso
http://explo75.com
Contenuto sponsorizzato




Explo Pinstriping Milano Empty
MessaggioTitolo: Re: Explo Pinstriping Milano   Explo Pinstriping Milano Empty

Torna in alto Andare in basso
 
Explo Pinstriping Milano
Torna in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
www.cromonero.com :: FOTO & VIDEO :: FOTO-
Vai verso: